Aktuelle Termine im Juni 2018
Plattfuß, Hängelippe, Breitdaumen
Adresse: Bauernhofmuseum Kleinlosnitz
90 Jahre FSC
Umweltforscher (5-8 J.)
Uhrzeit: 16:00 Uhr
Adresse: Naturfreundehaus
Vortrag "Volksheilkunde und Aberglaube>"
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: Gasthaus Schlegel
90 Jahre FCS
Freies Turnier im Asphaltstockschießen des ESV
Uhrzeit: 13:00 Uhr
Adresse: Vereinsgelände
TV: Schöiwaler Radldooch
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: TV-Platz
Musikantenfest
Uhrzeit: 12:30 Uhr
Adresse: Dorfanger Kleinschoppen
Terrassenfest
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Siedlerhaisla am Hopfengarten
Huzzastumm
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Bürgersaal, Wunsiedler Straße 4
Kinderfeuerwehr
Uhrzeit: 17:00–18:30 Uhr
Adresse: Rettungszentrum in der Marienstraße
Multivisionsschau "USA-Kanada Rocky Mountains"
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum
Tag der Sehbehinderten -Motto: "Sehbehindert im Museum>"
Uhrzeit: 10:00–18:00 Uhr
Adresse: Erika-Fuchs-Haus
VHS: Achtsamkeitsmeditation - Ein Date mit mir, 5x
Uhrzeit: 18:45–20:15 Uhr
Adresse: Haus Epprechtstein
Vortrag: "Naturwunder und Gartensinfonien - Eine Bilderreise zu interessanten Gärten und Landschaftsparks der Region"
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum
Evangelischer Seniorenkreis: zweite Ausflugsfahrt
Uhrzeit: 12:45 Uhr
Adresse: Diska
Tischtennisturnier
Uhrzeit: 17:00 Uhr
Adresse: Jugendtreff "Gleis 2"
"Aus'm Gröbsten raus - 20 Jahre häisd'n däisd'n"
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Bauernhofmuseum Kleinlosnitz
Tanzabend mit Markus
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum
Stoneman - Mehrtages MTB-Tour
Kirwa in Grün
Vorlauf zur bayerischen und deutschen Meisterschaft im Jugendkart, MSC Marktleuthen
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Verkehrserziehungsplatz Hintere Kappel
34. Stadtmeisterschaft im Asphaltstockschießen des ESV
Uhrzeit: 11:00 Uhr
Adresse: Vereinsgelände
34. Stadtmeisterschaft im Asphalt-stockschießen des ESV
Uhrzeit: 11:00 Uhr
Adresse: Vereinsgelände
PEMA-Kochshow mit Thomas Heidenreich
Uhrzeit: 11:30 Uhr
Adresse: Concept Store "Laura", Goethestr. 23
Sommerfest des Schützenvereins "Tell" Habnith
Uhrzeit: 14:00–13:22 Uhr
Adresse: Schützenhaus
Open-Air-Konzert des Ekstase-Teams
Uhrzeit: 17:00 Uhr
Adresse: Parkanlage Teufelsstein
Italienischer Abend im Rathaushof
Uhrzeit: 17:00 Uhr
Open-Air-Konzert des Ekstase-Teams
Uhrzeit: 17:00 Uhr
Adresse: Parkanlage Teufelstein
Fichtelgebirgsverein: Fichtelgebirgstag in Bergnersreuth
E-Bike Tour für Senioren
Uhrzeit: 13:00 Uhr
Adresse: Naturfreundehaus
Zwischen Romantik & Schwerstarbeit - Geotour zum Großen Waldtsein
Uhrzeit: 13:30 Uhr
Adresse: Brunnen am Waldsteinhaus
Kinoabend
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: BürgerTreff
Diaschau "Namibia"
Uhrzeit: 20:30 Uhr
Adresse: Kurzentrum
Wanderung
Uhrzeit: 13:00 Uhr
Adresse: Dorfanger
Stammtisch im FC-Heim
Uhrzeit: 16:00 Uhr
Adresse: FC-Heim
Ev. Kirchengemeinde Zell: Seniorennachmittag (Ausflug)
Ev. Gemeindenachmittag
Uhrzeit: 14:00–19:00 Uhr
Adresse: Ev. Gemeindehaus
Stadt Schönwald: Stadtratsitzung
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Adresse: Rathaus
Vortrag "Bewegung-unser-Jungbrunnen"
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: Kurzentrum
Sonnwendfeuer
Uhrzeit: 21:30–23:59 Uhr
Adresse: Reinersreuther Wegweiser
Sonnwendfeuer
Uhrzeit: 21:30 Uhr
Adresse: Reinersreuther Wegweiser
Sonnwendfeuer
Adresse: 1. FC-Vereinsgelände
Wanderung zum Seehaus
Uhrzeit: 14:00 Uhr
7. Kirchenlamitzer Musiktag
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Königstr.
Sommerfest der Sportfischervereinigung Marktleuthen
Uhrzeit: 15:00 Uhr
Adresse: Kappelweihr
Sommerfest mit Live-Musik und Kettenkarrussell
Uhrzeit: 16:00 Uhr
Adresse: Kindergarten
Grillfest des OGV
Uhrzeit: 16:00 Uhr
Adresse: Bibersbach
Kolpingsfamilie: 90jähriges Jubiläum - Zeltparty mit "GEILE ZEIT"
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: Kolpingplatz - Festzelt
Jazzabend mit der Big-O-Band
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum
Kärwa in Martinlamitz
Sommerkirchweih mit historischem Handwerkermarkt
Uhrzeit: 09:00–20:00 Uhr
Adresse: Marktplatz Sparneck
Kolpingsfamilie: 90jähriges Jubiläum - Festgottesdienst in der Kirche mit anschließendem Frühschoppen
Uhrzeit: 09:30 Uhr
Adresse: Kath. Kirche und Festzelt
"Wir bauen einen Lehmofen"
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Naturfreundehaus
Sommerkirchweih mit historischem Handwerkermarkt
Uhrzeit: 13:00 Uhr
Adresse: Bürgertreff
Kerwa-Kaffee
Uhrzeit: 13:00–21:00 Uhr
Adresse: Bürgertreff Sparneck
Fichtelgebirgsverein: Halbtagswanderung (Fam. Hacker)
Uhrzeit: 13:00 Uhr
Adresse: Rathaus
FGV-Radtour
Uhrzeit: 13:30 Uhr
Adresse: Marktplatz
Durch die Hertelsleite zu den Schlangensteinen - Wanderung
Uhrzeit: 13:30 Uhr
Adresse: Treffpunkt Ludwigstraße 4 (Rathaushof)
Sommerfest des Montessori-Kinderhauses St. Wolfgang
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Infoveranstaltung: Sanieren im Bestand - Neubau & Fördermöglichkeiten
Uhrzeit: 19:00 Uhr
Adresse: Grundschule, Doetsch-Werner-Platz 4
Gemeinderatsitzung Sparneck
Uhrzeit: 19:00–22:00 Uhr
Adresse: Rathaus Sparneck
Kath. Seniorennachmittag
Uhrzeit: 14:30–19:00 Uhr
Adresse: Kath. Pfarrheim Sparneck
Fichtelgebirgsverein: 5 Tagesfahrt in das Kaunertal
Geistlicher Abendspaziergang am Eger-Lebenspfad
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: Kurzentrum
Johannisfeuer
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: Schwammenbühlwiese an der kath. Kirche
Fichtelgebirgsverein: Frauentreff
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Katholisches Jugendheim
Zimmerstutzen - Schützen - Club Zell
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Sommerfest - "Kita erleben"
Uhrzeit: 17:00–20:00 Uhr
Adresse: Kita Kunterbunt
Sportfest des FC Zell
Adresse: FC-SPortgelände
Ausstellungseröffnung "Daheim und unterwegs"
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Adresse: Kunstgalerie Altes Rathaus
Ausstellungseröffnung mit Bildern von Anna Schneider
Uhrzeit: 19:00 Uhr
Adresse: Rathaus
Altkirchweih (bis 25.6)
Adresse: Mehrgenerationenplatz
Bauernhofmuseum Kleinlosnitz: Strömkarlen - Konzert auf der Tenne
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Konzert des Akkordeonorchesters "Helmut Lottes"
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum
VdK: Nachmittag mit Kaffee und Kuchen
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Vereinsheim der Grünhaider Schützen
Die Grillsaison wird eröffnet!
Uhrzeit: 17:00 Uhr
Adresse: Jugendtreff Gleis 2, Frankenstr. 8
Fußballspiel der besonderen Art
Uhrzeit: 17:00–23:00 Uhr
Adresse: Sportplatz Weißdorf
Gottesdienst mit Johannisfeuer im Pfarrgarten
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kath. Kuratie
Tag der offenen Gartentür
Moosbeerenfest
Uhrzeit: 09:00 Uhr
Adresse: Gelände beim Feuerwehrhaus Ruppertsgrün
Evang. Gemeindefest
Uhrzeit: 10:30 Uhr
Adresse: Evang. Gemeindehaus
Öffentliche Führung (im Eintritt enth.)
Uhrzeit: 11:00 Uhr
Adresse: Erika-Fuchs-Haus
Evangelischer Gottesdienst und anschl. Sommerfest
Uhrzeit: 11:00 Uhr
Adresse: Seniorenheim
6. Seezauber mit Kunst- und Handwerkermesse
Uhrzeit: 13:00 Uhr
Adresse: Kurpark
Bauernhofmuseum Kleinlosnitz: 40 Jahre Arbeitsgemeinschaft Fränkische Volksmusik, Bezirk Oberfranken: Jubiläumsfest
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Bauernhofmuseum Kleinlosnitz
"der etwas andere Gottesdienst"
Uhrzeit: 17:00–20:00 Uhr
Adresse: Ev. Kirche
Johannisfeuer im Pfarrgarten
Uhrzeit: 17:00–20:00 Uhr
Adresse: Pfarrgarten Sparneck
Naturbildungsvortrag "Faszination Natur im westlichen Fichtelgebirge"
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum
Bauernhofmuseum Kleinlosnitz: Jetzt wird's richtig paradiesisch - Gastspiel des Fränkischen Theatersommers
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: Bauernhofmuseum Kleinlosnitz
Sportfest des VFC
Sportfest des FC Martinlamitz
Stadtführung mit Willi Kießling
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Adresse: Treffpunkt Rathaus
Klassische Musik, Tänze und Volkslieder von der Gruppe "Meine Ukraine" und der Tanzgruppe "Nadzbrutschanka"
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum
Wiesenfest
Heimat- und Wiesenfest
Heimat- und Wiesenfest
Adresse: Wiesenfestplatz Sparneck
Bürgerfest
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Parkanlage Teufelstein und Festplatz Hintere Kappel
Stadt & Schule: Wiesenfest Standkonzert des Selber Spielmannszuges vor dem Rathaus
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Adresse: Rathaus / Stadtmitte
Stadt & Schule: Wiesenfest Standkonzert des Selber Spielmannszuges vor dem Rathaus Eröffnung des Wiesenfestes
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Adresse: Rathaus Stadtmitte
Heimat- und Wiesenfest
Adresse: Wiesenfestplatz Sparneck
Konzert des "Dresdner Residenz Orchesters"
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum