Aktuelle Termine im Mai 2019
Feuerwehr und „Alpenrose“: Maibaum aufstellen (Abmarsch 8:45 Uhr am Bauhof)
Uhrzeit: 09:00 Uhr
Adresse: Stadtmitte
Maibaum
Uhrzeit: 10:30 Uhr
Adresse: Dorfanger
FGV-Halbtageswanderung Entenmühle
Uhrzeit: 13:00 Uhr
Adresse: Marktplatz
Eröffnung der Badesaison durch das Schwarzenbacher Prinzenpaar "Bottichg'waaf-Team" und Bgm Hans-Peter Baumann
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Waldbad Schiedateich
Scrabble im Museum - den Profis zuschauen und selbst zum Wortakrobaten werden (Teilnahme im Museumseintritt inbegriffen)
Uhrzeit: 10:00–18:00 Uhr
Adresse: Erika-Fuchs-Haus
Bauernhofmuseum Kleinlosnitz "Wa´s Sie schon immer über Franken wissen wollten..." Gatspiel des Fränkischen Theatersommers
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: Bauernhofmuseum Kleinlosnitz, Kleinlosnitz 5
Faszination Fichtelgebirge: "mit der Eisenbahn durch Oberfranken"
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See
Ausstellungseröffnung "...aus der Werkstatt - Arbeiten von Jens Stübinger, Rehau"
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Adresse: Kunstgalerie Altes Rathaus, Marktplatz
Vortrag "Geologie des Fichtelgebirges"
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: GH Schlegel
Tanzabend mit Klaus Wendel "California No 1"
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See
Einweihung Informationszentrum Epprechtstein - zum Weltlabyrinth-Tag
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Parkplatz Granitlabyrinth
Frühlingsfest der Satnitätsbereitschaft
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Bereitschaftsheim
Hallersteiner Volkslauf
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Hallersteiner Haisla
Wasser marsch! - Die Eger und ihre Landschaft zwischen Thusmühle und Röslau mit Rudolf Gesell
Uhrzeit: 15:00 Uhr
Adresse: Rathaus
Muttertagsfeier des kath. Frauenbundes
Uhrzeit: 16:00 Uhr
Adresse: Kath. Pfarrheim
Vortrag: Schwarzenbach a.d. Saale - Bilderschau Teil 2
Uhrzeit: 18:30 Uhr
Adresse: Schul- und Heimatmuseum, A.-Bebel-Str.30
Oldtimer-Traktortreffen
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Verein Traktor-Kult
Huzzastumm - Seniorennachmittag
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Bürgersaal, Wunsiedler Str.4
Bildervortrag: Europas größtes Felsenlabyrinth - unterwegs in der Luisenburg
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See
VHS: Märchennachmittag draußen in der Natur
Uhrzeit: 16:00 Uhr
Adresse: Buswendeplatz an der Schule
VHS: Meditation - Stressbewältigung durch Achtsamkeit
Uhrzeit: 18:45 Uhr
Adresse: Seniorenheim "Haus Epprechtstein"
Musikantenstammtisch der Bergfeger
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: Musikantenstammtisch der Bergfeger
E-Bike-Radtour durch's Fichtelgebirge - Veranstalter: Naturfreunde
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Stadtteich
"Die drei Leben des Donald Duck" - Comicexperte Wolfgang J.Fuchs erläutert den Weg von Donald Duck vom Trickfilm über den Zeitungsstrip bis zum Comicheft
Uhrzeit: 18:30 Uhr
Adresse: Erika-Fuchs-Haus
Lesung "Erich Ohser - sein Leben und Werk"
Uhrzeit: 18:30 Uhr
Adresse: Erika-Fuchs-Haus
AWO-Muttertagsfeier
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: GH Sonne
Umweltforscher-Treff
Uhrzeit: 16:00 Uhr
Adresse: Naturfreundehaus
Tanzabend mit Markus
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See
Gratis-Comic-Tag 2019
Uhrzeit: 10:00–18:00 Uhr
Adresse: Erika-Fuchs-Haus
Konzert Musikschule Marktleuthen/Selb
Uhrzeit: 10:30 Uhr
Adresse: Stadthalle
Muttertagsfeier des VdK- Ortsverbands
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Stadthalle
VdK-Muttertagsfeier
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: BürgerTreff
Exkursion zu einem Besucherbergwerk
Uhrzeit: 13:30 Uhr
Adresse: Marktplatz
Auftakt: Konzert am Labyrinth "Granit" - Rock- und Oldie-Band
Uhrzeit: 17:00–19:00 Uhr
Adresse: Granitlabyrinth
Diaschau "Toscana"
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See
Dienstagwanderung
Uhrzeit: 13:00 Uhr
Adresse: Dorfanger
VHS: Knigge - Der Restaurantbesuch
Uhrzeit: 18:30 Uhr
Adresse: Gollerhaus, Kirchplatz 5
Kinoabend für Erwachsene
Uhrzeit: 19:00 Uhr
Adresse: BürgerTreff
Blutspenden
Uhrzeit: 16:00–19:30 Uhr
Adresse: Stadthalle
Reitturnier des RV Schloss Fahrenbühl
Uhrzeit: 07:30–17:30 Uhr
Adresse: Reitanlage Fahrenbühl
Bierbraukurs in der Bierwerkstatt Michael
Uhrzeit: 10:00–16:00 Uhr
Adresse: Brauerei Michael, Kirchenlamitzer Str.66
Bauernhofmuseum Kleinlosnitz "Insektenfreundliche Gartengestaltung" - Aktionsnachmittag
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Bauernhofmuseum Kleinlosnitz, Kleinlosnitz 5
Pflanzentausch der Siedlergemeinschaft
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Siedlerhütte
Stadtführung: Stadtgeschichte - mit Leo Johannes Cepera
Uhrzeit: 14:30 Uhr
Adresse: Mittelschule
Gartenfest in Langenbach
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Konzert des Schwarzenbacher Gospelchors und Combo
Uhrzeit: 19:00 Uhr
Adresse: St. Gumbertuskirche
Theater: Die Wunderübung - Komödie von Daniel Glattauer
Uhrzeit: 19:00 Uhr
Adresse: Bürgersaal, Wunsiedler Str.4
Reitturnier des RV Schloss Fahrenbühl
Uhrzeit: 07:30–17:00 Uhr
Adresse: Reitanlage Fahrenbühl
FGV-Wanderung auf dem Röslaweg; Teil 2 Vordorfermühle bis Wintersreuth
Uhrzeit: 09:00 Uhr
Adresse: Marktplatz
Gartenfest in Langenbach der FFW Quellenreuth
Uhrzeit: 09:30 Uhr
Hexenkräuter-Kräuterhexen (Veranstaltung der Naturfreunde)
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Naturfreundehaus
Seniorenheim Haus Perlenbach: Frühlingsfest
Uhrzeit: 11:00–17:00 Uhr
Adresse: Seniorenheim Haus Perlenbach
FGV-Radtour
Uhrzeit: 13:30 Uhr
Adresse: Marktplatz
Beginn der Sonntagskonzerte im Egerauenpark
Uhrzeit: 17:00–18:00 Uhr
Adresse: Egerauenpark
Bauernhofmuseum Kleinlosnitz "Konzert auf der Tenne: Die HerzensBLECHer" - der fränkische Eros
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Adresse: Bauernhofmuseum Kleinlosnitz, Kleinlosnitz 5
Kabarett: Josef Brustmann - Das Leben ist kurz - kauf die roten Schuh
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Adresse: Kleinkunstbühne Hinterhalt
Lounge-Musik am Piano: Robert Pinter von den Hofer Symphonikern & am Saxophon Marek Olszowka
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See
Vortrag: Der Waldstein im Spiegel seiner Geschichte - von Adrian Roßner
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See
VHS-Vortrag: Humboldt und das Geheimnis der Saalequelle
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: Gollerhaus, Kirchplatz 5
Tanzabend mit dem Duo "Ost-West-Express"
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See
Wanderung auf dem Brauereienweg (ca. 14 km) - Ausflug der Siedlergemeinschaft
Uhrzeit: 08:00 Uhr
Adresse: Start und Ziel: Aufseß
Tag der offenen Tür für Alt und Jung - mit Führung durch's Gerätehaus der FFW
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: FFW Kirchenlamitz
Oberfränkische Meisterschaft Bogenschießen im Freien - Bezirksmeisterschaft 2019 WA720 Bogenschießen im Freien - SG 1815 Kirchenlamitz; Kontakt: 015786080868
Uhrzeit: 09:00 Uhr
Adresse: Grund- und Mittelschule Freigelände
Schöiwaler Radldooch - mit Mountainbike-Touren für unterschiedliche Leistungsklassen, Trekkingradtouren und Touren für Kinder
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Sportplatz des TV Schönwald
Fischerfest des Fischereivereins
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Vereinsheim des Fischereivereins, Schützenstraße 16
Musikantenfest am Schlierma Dorfbrunnen - Veranstaltung der DG Kleinschloppen
Uhrzeit: 12:30 Uhr
Adresse: Dorfanger
Wanderung im Naherholungsgebiet Großer Kornberg - naturkundliche Führung mit Willi Kießling
Uhrzeit: 13:00 Uhr
Adresse: Parkplatz Kornberglift
Nordlandzauber Grönland-Island-Schottland (Multivisionsschau)
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See
Akkordeonkonzert der Stadt Gefrees
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See
Himmelfahrtsmarkt
Uhrzeit: 08:00 Uhr
Adresse: Marktplatz
TV-Gausternwanderung
Uhrzeit: 08:30 Uhr
Adresse: Turnerheim
FGV-Ganztageswanderung Kösseine
Uhrzeit: 09:00 Uhr
Adresse: Marktplatz
Bauernhofmuseum Kleinlosnitz "9. Traktortreffen"
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Bauernhofmuseum Kleinlosnitz, Kleinlosnitz 5
Gartenfest mit Himmelfahrts-Frühschoppen
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Dorfhalle Großeschloppen
FGV Himmelfahrtswanderung zum Rudolfstein/Schneeberghütte
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Marktplatz
Waldstein Ök.Gottesdienst
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Waldstein
AWO-Hutzn
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: GH Sonne
Biergartenbetrieb im BürgerTreff
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: BürgerTreff
Stadtführung mit Christine Herrlinger (Kirche mit Kirchenführung, unterer Markt, Badersbrunnen, alte Apotheke)
Uhrzeit: 18:00–19:00 Uhr
Adresse: Rathaus
Seminar: "Die Welt der Insekten" (Fortsetzung am 1.6.)
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Adresse: Naturfreundehaus
Sportfest beim 1.FCS - (bis 2.6.) Party mit DJ Andy
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: Friedrich-Ebert-Straße 8
Tanzabend mit Markus
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See