Röslau

Sparneck - am Fuße des Waldsteins

Blick auf Kirchenlamitz

"Stadtteich" in Kirchenlamitz

Stadt Schönwald - Spielplatz

Nördliches Fichtelgebirge im Winter
Waldstein im Nördlichen Fichtelgebirge
Stadt auswählen
Jetzt Fan werden

Aktuelle Termine am Juni 2019

Sportfest beim 1.FCS mit "Easy Living"
Adresse: Friedrich-Ebert-Straße 8

"Geheimnisse der Torfmoorhölle"
Uhrzeit: 09:30–12:30 Uhr
Adresse: Wanderparkplatz Torfmoorhölle

E-Bike-Radtour für Senioren
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Naturfreundehaus

Vorlauf zur bayerischen und deutschen Meisterschaft im Jugendkart
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Verkehrserziehungsplatz Hintere Kappel

Freies Turnier im Asphaltstockschießen des ESV
Uhrzeit: 13:00 Uhr
Adresse: Vereinsgelände

Sommerfest des Schützenverein "Tell" Habnith
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Schützenhaus

CVJM Hüttenfest
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: CVJM Freizeitheim, Seulbitzer Wald

OGV Grillfest
Uhrzeit: 16:00 Uhr
Adresse: Bibersbach

Wandertreffen des Wandergebietes 5 mit Wanderung zur Egerquelle
Uhrzeit: 13:00 Uhr
Adresse: Seeparkplatz

FGV-Radtour
Uhrzeit: 13:30 Uhr
Adresse: Marktplatz

Exkursion zum Besucherbergwerk in Goldkronach (Veranstalter: Historische Runde)
Uhrzeit: 13:30 Uhr
Adresse: Marktplatz

"Und er wackelt doch!" - erdgeschichtliche Entdeckungen am Großen Kornberg (Veranstalter: Geopark Bayern-Böhmen)
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Parkplatz Bahnhof Niederlamitz

Terassenfest der Siedlergemeinschaft mit den "Frankenkrainern"
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Siedlerhaisla

Wildenberg Saitenmusik
Uhrzeit: 17:00 Uhr
Adresse: Egerauenpark

Mathias Kellner Solo "Tanzcafe Memory"
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Adresse: Kleinkunstbühne Hinterhalt, Bahnhofstraße 16

Bauernhofmuseum Kleinlosnitz "Wolfgang Buck - Des Gwärch & des Meer"
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Konzert auf der Tenne

Energieagentur Oberfranken: Kostenlose Bürgerberatung zum Thema Energie
Uhrzeit: 12:45–18:00 Uhr
Adresse: Rathaus

Huzzastumm - Seniorennachmittag
Uhrzeit: 14:00–17:00 Uhr
Adresse: Bürgersaal, Wunsiedler Str.4

3. Kreativ Lounge (Veranstalter: LK Hof und Wunsiedel)
Uhrzeit: 17:00 Uhr
Adresse: Erika-Fuchs-Haus

Country, Schlager, Pop und Evergreens der letzten 50 Jahre - Werner Thieroff mit Gitarre und Gesang
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See

Jazzabend mit der Dixieland-Six-Band
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See

Spurensuche am Epprechtstein - Granitgewinnung früher und heute (Geopark Bayern-Böhmen)
Uhrzeit: 16:00 Uhr
Adresse: Parkplatz Granitlabyrinth

Abendwanderung von der Finkenmühle zur Siebenquellkapelle
Uhrzeit: 19:15 Uhr
Adresse: Hoteleingang Siebenquell

Vortrag "Alexander von Humboldt in Sparneck" (Veranstalter: Historische Runde)
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: Marktplatz

1.Sparnecker Blasrohr-Open
Uhrzeit: 09:00–15:00 Uhr
Adresse: Schützenhaus

36.Stadtmeisterschaft im Asphaltstockschießen des ESV
Uhrzeit: 11:00 Uhr
Adresse: Vereinsgelände

Italienischer Abend
Uhrzeit: 17:00 Uhr
Adresse: Rathaushof

Seefest am Förmitzspeicher
Uhrzeit: 09:00 Uhr
Adresse: Förmitzspeicher

Gemeinschaftstour der MTB-Gruppe
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Naturfreundehaus

Thusfest
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Thuswasserfall, Röslau

Seefest am Förmitzspeicher
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Adresse: Förmitzspeicher

Gartenfest
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Schützenheim

Der Männerchor "Adelberg Boum" aus Schwarzenbach am Wald
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See

Tanzabend in der Kaminlounge - Oldies und Schlager mit Enzo Lorenz
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Siebenquell GesundZeitResort, Thermenallee 1

Diaschau "Amerikas Wilder Westen" von Sigrid Wolf-Feix
Uhrzeit: 20:30 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See

MTB Mehrtagestour durch das Fichtelgebirge

Kirwa in Grün

Tanzabend mit Markus
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See

Insel aus Granit - Der Bibersberg und seine Naturgeschichte
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Marktleuthener Haus

Happy Birthday Donald!
Uhrzeit: 14:00–17:00 Uhr
Adresse: Erika-Fuchs-Haus

Fahrt zum Kaffeekränzchen (Veranstalter: VdK)
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Mühlteichplatz

Sommerfest der Sportfischervereinigung Marktleuthen
Uhrzeit: 15:00 Uhr
Adresse: Kappelweiher

Gartenfest mit Zeltbetrieb. Es spielt die "Geile Zeit"
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: Kolpingplatz

Tageswanderung im Frankenwald
Uhrzeit: 09:00 Uhr
Adresse: Schützenhaus Presseck

Gartenfest
Uhrzeit: 10:30 Uhr

Kärwa in Martinlamitz
Uhrzeit: 11:00 Uhr
Adresse: Dorfplatz

FGV Halbtageswanderung Demutstal
Uhrzeit: 13:00 Uhr
Adresse: Marktplatz

Schlappentag mit musikalischer Umrahmung
Uhrzeit: 16:00 Uhr
Adresse: Turnerheim

Vortrag "Naturwunder und Gartensinfonien" - interessante Gärten und Parks der Region
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See

Röslauer Altkirchweih

Bauernhofmuseum Kleinlosnitz "Wir pfeifen auf die Eberesche - Blasinstrumente aus Zweigen"
Uhrzeit: 15:00 Uhr
Adresse: Bauernhofmuseum Kleinlosnitz, Kleinlosnitz 5

Schlappentag
Uhrzeit: 17:00 Uhr
Adresse: Turnerheim

Musikantenstammtisch "Die Frankenkrainer"
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: Turnerheim

Filmabend mit Kinoatmosphäre Teil 1 "Shooting Wild West - Traumlandschaften im Visier" von K.Beer
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See

Soccer-Cup des 1. FC Marktleuthen

Bauernhofmuseum Kleinlosnitz: Kinderprogramm: Milch-Rahm-Butter - Ausbuttern leicht gemacht
Uhrzeit: 15:00 Uhr
Adresse: Bauernhofmuseum Kleinlosnitz, Kleinlosnitz 5

Johannisfeuer
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: Schwammenbühlwiese an Kath. Kirche

Tanzabend mit dem Duo "Ost-West-Express"
Uhrzeit: 20:00 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See

Sonnwendfeuer
Uhrzeit: 21:30 Uhr
Adresse: Reinersreuther Wegweiser

Feuerwehrfest
Adresse: Feuerwehrgerätehaus, Schillerstraße 1

Feuerwehrfest
Adresse: Feuerwehrgerätehaus, Schillerstraße 1

OGV-Gartenfest
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Gartenanlage am Brunner Weg

VdK-Nachmittag mit Kaffee und Kuchen
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: Vereinsheim der Grünhaider Sportschützen

Musical- und Operettenabend
Uhrzeit: 19:00 Uhr
Adresse: Rathaushof

Johannisfeuer
Uhrzeit: 21:30 Uhr
Adresse: Pfarrgarten

Sommerkirchweih

Sommertheater

FGV-Wanderung auf dem Röslaweg; Teil 3 von Wintersreuth nach Elisenfels (ca. 14 km)
Uhrzeit: 09:00 Uhr
Adresse: Marktplatz

Music on the Rocks: Kirchenlamitzer Turmbläser - von klassischer Blasmusik bis hin zu bekannten Titeln aus der Pop- und Schlagermusik
Uhrzeit: 17:00–18:30 Uhr
Adresse: Granitlabyrinth, Infostelle Epprechtstein

Fränkisch Blech
Uhrzeit: 17:00 Uhr
Adresse: Egerauenpark

"Verblüffender Orchestersound" auf dem Funkakkordeon (bunter Musikmix von Bernd Günther zum Tanzen und Mitsingen)
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: Kurzentrum Weißenstadt am See

VHS: Englisch (F-Kurs)
Uhrzeit: 18:30–20:00 Uhr

AWO-Hutzn
Uhrzeit: 14:00 Uhr
Adresse: GH Sonne

Eltern-Infoabend zum Thema: Mein Kind kommt in die Krippe
Uhrzeit: 19:30 Uhr
Adresse: Montessori-Kinderhaus St.-Wolfgang

Wiesenfest Weißdorf

Umweltforscher-Treff
Uhrzeit: 16:00 Uhr
Adresse: Naturfreundehaus

Mittsommerfest Open Air am See, Livemusik und Tanz
Uhrzeit: 17:00 Uhr

Ausstellungseröffnung "Wirkliches - Geträumtes" - Radierungen von Stephan Klenner-Otto, Neudrossenfeld
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Adresse: Kunstgalerie Altes Rathaus, Marktplatz

Sportfest des TuS Förbau - Open Air mit Easy Livin"
Uhrzeit: 19:00 Uhr

Musikschul-Schnupperkurs - kostenlos Instrumente probieren
Uhrzeit: 10:00–12:00 Uhr
Adresse: Jean-Paul-Grundschule

Kirchenlamitzer Radtag
Uhrzeit: 08:00 Uhr

Erika-Fuchs-Radtour (ca. 40 km über Niederlamitz, Weißenstadt, Sparneck, Weißdorf, Förbau, Veranstalter: SPD)
Uhrzeit: 09:30 Uhr
Adresse: Treffpunkt: Erika-Fuchs-Haus

Sommerfest im Haus Perlenbach
Uhrzeit: 11:00–17:00 Uhr
Adresse: Seniorenheim

7.Seezauber - Kunsthandwerkermarkt
Uhrzeit: 13:00 Uhr
Adresse: Kurpark, Bayreuther Straße

Wanderung mit geologischen und historischen Erläuterungen "Vom Haidberg zum Burgberg"
Uhrzeit: 13:30 Uhr
Adresse: Förmitzspeicher, Parkplatz biem Wasserwirtschaftsamt

"Vom Weiher zum Naherholungsgebiet" - barrierefreie Führung um den Weißenstädter See
Uhrzeit: 14:00 Uhr

"Schwarzenbach klingt" - Tanztee mit Moonlight Swing Band
Uhrzeit: 15:00 Uhr
Adresse: Ev. Gemeindehaus

Grillnachmittag (Veranstalter: Siedlergemeinschaft)
Uhrzeit: 16:00 Uhr
Adresse: Siedlerhütte

Streckenbach & Köhler "Hüften aus Gold"
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Adresse: Kleinkunstbühne Hinterhalt, Bahnhofstraße 16